Paracetamol: instruções de uso para adultos e crianças

O paracetamol é um dos analgésicos e antipiréticos mais comuns. Ele é um membro de muitas drogas analgésicas diferentes e um número de drogas usadas para resfriados.

Efetivamente reduz a temperatura e elimina a dor. Além disso, lida bem com dor de cabeça, dor dental, dor menstrual e sintomas de neuralgia. A principal vantagem do medicamento é baixa toxicidade.

Segundo a OMS, é considerado um dos medicamentos mais seguros e eficazes e é amplamente utilizado no tratamento de crianças.

Grupo clínico-farmacológico

Antipirético analgésico. Tem ação analgésica, antipirética e antiinflamatória fraca.

Termos de vendas de farmácia

É lançado sem receita médica.

Preços

Quanto custa Paracetamol em farmácias? O preço médio é ao nível de 10 rublos.

Liberar forma e composição

As seguintes formas de dosagem de Paracetamol são produzidas:

  • Comprimidos: brancos com uma tonalidade cremosa ou branca, cilíndrica plana, com risco e bisel (10 peças em embalagem blister ou livre de células; 2 ou 3 embalagens em embalagem cartonada);
  • Supositórios retais para crianças: em forma de torpedo, de branco com uma coloração amarelada ou cremosa a branca (5 unidades. Em bolhas; 2 pacotes em uma caixa de papelão);
  • Xarope (100 ml em frascos; 1 frasco em cartonagem);
  • Suspensão para administração oral (100 ml em frascos de vidro escuro com uma colher de dosagem incluída; 1 conjunto em caixa de cartão).

1 comprimido contém:

  • Ingrediente ativo: paracetamol - 200 ou 500 mgs;
  • Componentes auxiliares: lactose (açúcar do leite), ácido esteárico, amido de batata, gelatina.

5 ml de xarope contém:

  • Ingrediente ativo: paracetamol - 24 mgs;
  • Componentes auxiliares: água, benzoato de sódio, aditivos aromáticos, riboflavina, álcool etílico, propilenoglicol, citrato de sódio trissubstituído, ácido cítrico, sorbitol, açúcar.

5 ml de suspensão contém:

  • Ingrediente ativo: paracetamol - 120 mgs;
  • Componentes auxiliares: ua purificada, aroma de laranja ou morango, sorbitol alimentar (sorbitol), glicerol (glicerina), sacarose (acar), propilenoglicol, parahidroxibenzoato de metilo (nipagina), goma xantana (goma xantana), sacarose RC-591 (glucose branca), glucose branca (glucose branca), glucose branca (glucose branca). sódio).

1 supositório contém:

  • Ingrediente ativo: paracetamol - 100 mgs;
  • Componentes auxiliares: base de gordura sólida.

Efeito farmacológico

Paracetamol refere-se a drogas do grupo antipirético analgésico, isto é, analgésicos e antipiréticos. Além do efeito analgésico e antipirético, a droga também tem um leve efeito antiinflamatório.

O mecanismo de ação farmacológica do Paracetamol está associado à sua capacidade de retardar a síntese de prostaglandinas e influenciar o centro de termorregulação no hipotálamo. Quando usar o agente, a concentração máxima da droga no plasma do sangue já se observa em 10-60 minutos.

O que o paracetamol ajuda?

O paracetamol é prescrito para o tratamento sintomático da síndrome dolorosa de gravidade fraca ou moderada, de origem e localização diferentes.

No entanto, as indicações mais comuns para iniciar este medicamento são o aumento da temperatura corporal (hipertermia) no contexto de resfriados e doenças virais, bem como dor (dor) nos ossos e músculos com gripe e outras infecções virais respiratórias agudas.

Doenças e condições patológicas em que o paracetamol ajuda:

  • neuralgia;
  • febre de origem não especificada;
  • ciática;
  • artrose;
  • dor de dente;
  • dor de cabeça (incluindo enxaqueca);
  • artralgia (dor nas articulações);
  • mialgia (dor muscular);
  • algomenorréia (períodos dolorosos).

Contra-indicações

Contra-indicações incluem:

  • hipersensibilidade individual (hipersensibilidade) à substância activa;
  • "aspirina tríade" (uma combinação de intolerância a AINEs, asma brônquica e polipose nasal recorrente e seios paranasais);
  • doenças inflamatórias, erosão e úlceras do trato digestivo;
  • sangramento gastrointestinal;
  • insuficiência renal grave;
  • hipercalemia diagnosticada;
  • envelhecer até 6 anos para tomar pílulas;
  • condição após cirurgia de revascularização miocárdica.

Um cuidado especial ao tomar este medicamento deve ser observado nas seguintes doenças e condições patológicas:

  • alcoolismo crônico e dano hepático alcoólico;
  • doen cardca isquica e insuficicia cardca crica;
  • doença vascular cerebral;
  • lesões arteriais periféricas;
  • insuficiência renal e hepática.

No diabetes, não é recomendado tomar Paracetamol na forma de um xarope.

Use durante a gravidez e lactação

Se necessário, o uso durante a gravidez e lactação (amamentação) deve pesar cuidadosamente os benefícios esperados da terapia para a mãe e o risco potencial para o feto ou a criança.

  1. O paracetamol penetra na barreira placentária. Até o momento, nenhum efeito negativo do paracetamol sobre o feto em humanos foi observado.
  2. O paracetamol é excretado no leite materno: o teor de leite é de 0,04-0,23% da dose tomada pela mãe.

Em estudos experimentais, os efeitos embriotóxicos, teratogênicos e mutagênicos do paracetamol não foram estabelecidos.

Dosagem e método de uso

As instruções de uso indicam que os comprimidos de Paracetamol são prescritos por via oral.

  1. Adultos e crianças com mais de 15 anos de idade, uma dose oral única - 500 mg; dose única máxima - 1000 mgs. A dose diária máxima é de 4000 mg.
  2. Com idade superior a 12 anos (com um peso corporal de mais de 40 kg) uma dose única de 500 mg, a dose máxima diária de 2000-4000 mg.
  3. Na idade de 9-12 anos (peso até 40 kg) a dose máxima é de 500 mg, a dose diária máxima é de 2000 mg.
  4. Crianças dos 6 aos 9 anos de idade (com um peso corporal de 22-30 kg) uma dose única depende do peso corporal da criança e é de 250 mg, a dose diária máxima é de 1000-1500 mg.

O intervalo recomendado entre as doses do medicamento é de 6-8 horas (pelo menos 4 horas).

A duração do tratamento não é superior a 3 dias como um febrífugo e não superior a 5 dias como anestésico.

A necessidade de continuar o tratamento com a droga é decidida pelo médico.

Efeitos colaterais

A ação da droga em violação de instruções, dosagem provoca efeitos colaterais. Overdose pode causar:

  • disfunção hepática ou renal;
  • erupção cutânea, vermelhidão, "urticária". Uma alergia à droga muitas vezes tem tais manifestações externas;
  • dor abdominal. O estômago reage a uma ingestão anormal ou overdose;
  • sonolento, quer dormir. A causa da condição é baixa pressão;
  • uma queda acentuada no nível de glicose, hemoglobina no sangue.

Em caso de violação da dosagem ou admissão incorreta, chame imediatamente uma ambulância.

Overdose

Com o uso prolongado de comprimidos em grandes doses, o paciente rapidamente desenvolve sintomas de superdosagem, que se manifestam clinicamente na forma de um aumento dos efeitos colaterais descritos acima e do desenvolvimento de insuficiência hepática.

Em caso de ingestão acidental de um grande número de comprimidos, o doente deve lavar o estômago o mais rapidamente possível e entregá-lo ao hospital. Se necessário, tratamento sintomático. O antídoto do paracetamol é N-acetilina, administrado por via oral ou intravenosa.

Instruções especiais

Com o uso a longo prazo do paracetamol, é necessário controlar o padrão do sangue periférico e o estado funcional do fígado.

É utilizado com precaução em doentes com insuficiência hepática e renal, com hiperbilirrubinemia benigna, bem como em doentes idosos.

É utilizado para tratar a síndrome da tensão pré-menstrual em combinação com o pamabrom (diurético, derivado da xantina) e a mepiramina (bloqueador do receptor da histamina H1).

Interações medicamentosas

Quando aplicado simultaneamente:

  1. o carvão ativado diminui a biodisponibilidade do paracetamol.
  2. com drogas uricosúricas, sua eficácia é reduzida.
  3. com diazepam pode diminuir a excreção de diazepam.
  4. com carbamazepina, fenitoína, fenobarbital, primidona, a eficácia das diminuições de paracetamol, que é causada por um aumento no seu metabolismo (processos de glucuronização e oxidação) e eliminação do corpo. Casos de hepatotoxicidade com uso simultâneo de paracetamol e fenobarbital são descritos.
  5. durante um período inferior a 1 hora após tomar paracetamol, a absorção deste último pode ser reduzida.
  6. com a lamotrigina, a eliminação da lamotrigina do organismo é moderadamente aumentada.
  7. com anticoagulantes, é possível um aumento ligeiro ou moderadamente pronunciado do tempo de protrombina.
  8. com anticolinérgicos, a absorção de paracetamol pode ser reduzida.
  9. com contraceptivos orais, a excreção de paracetamol do corpo é acelerada e sua ação analgésica pode diminuir.
  10. com a metoclopramida, é possível aumentar a absorção do paracetamol e aumentar a sua concentração no plasma sanguíneo.
  11. com o probenecide, é possível uma redução na depuração do paracetamol; com rifampicina, sulfinpirazona - possível aumento na depuração de paracetamol devido a um aumento no seu metabolismo no fígado.
  12. com indutores de enzimas microssomais hepáticas, agentes com efeito hepatotóxico, existe o risco de aumentar o efeito hepatotóxico do paracetamol.
  13. com etinilestradiol aumenta a absorção de paracetamol no intestino.

Além disso:

  1. Os casos de manifestações da ação tóxica de paracetamol com o uso simultâneo com isoniazid descrevem-se.
  2. Há relatos da possibilidade de aumentar o efeito mielodepressivo da zidovudina com o uso simultâneo de paracetamol. Um caso de dano hepático tóxico grave é descrito.

Comentários

Nós pegamos alguns comentários de pessoas que usam a droga Paracetamol:

  1. Igor Eu sempre tenho Paracetamol comigo, muitas vezes estou na estrada, o trabalho está relacionado com a viagem e esta droga está sempre disponível no kit de primeiros socorros do carro. Ele me resgatou muitas vezes. Eu tomo por dores de cabeça e dor de dente, por resfriados. Bem bate a temperatura, melhora rapidamente a saúde e, ao contrário da aspirina, não tem efeito nocivo sobre o estômago. É muito barato e é vendido em qualquer farmácia.
  2. Margarita Eu sei sobre a pele do problema em primeira mão. Eu trato acne com falantes, o que eu faço com base em paracetamol e ácido bórico. Em combinação, estas drogas aliviam perfeitamente a inflamação, removem a vermelhidão e secam a erupção cutânea. Ouvi dizer que muito bem as pílulas eliminam dor de dente e cólicas abdominais durante a menstruação.
  3. Sasha Paracetamol comprimido e não precisa de medicamentos adicionais para a temperatura, e todos esses pós, que ele entra, são simplesmente besteira, diluído com qualquer química adicional, a fim de vender mais caro. Todos estes Nurofena, Theraflu e outros. Beba Paracetamol puro e haverá felicidade e saúde.

Análogos

O paracetamol possui muitos análogos contendo o mesmo ingrediente ativo. Eles são produzidos por uma variedade de empresas farmacêuticas sob diferentes marcas registradas. Aqui estão apenas alguns análogos do Paracetamol:

  • Acetofeno
  • Aminadol
  • Aminofen
  • Apamide
  • Apanol
  • Biocetamol
  • Valadol
  • Valorin
  • Deminofen
  • Dolamin
  • Metamol
  • Mialgin
  • Paramol
  • Panadol Junior
  • Pirinazina
  • Tempramol
  • Feridol
  • Hemcetafen
  • Telifen
  • Efferalgan

Antes de usar análogos, consulte o seu médico.

Qual é melhor: paracetamol ou ibuprofeno?

O ibuprofeno (Nurofen) tem um espectro mais amplo de ação e mais favoravelmente, em comparação com o paracetamol, afeta a curva de temperatura. O efeito de seu uso vem mais rápido (após 15-25 minutos) e dura mais (até 8 horas), além disso, a droga é considerada menos prejudicial e menos provável provoca reações alérgicas. O ibuprofeno melhor do que o seu equivalente elimina a temperatura criticamente alta. Novamente (para controlar a hipertermia) ela é usada com muito menos freqüência do que o paracetamol.

A força da ação antipirética é comparável, no entanto, o ibuprofeno, além dos efeitos analgésicos e antipiréticos, também alivia eficazmente a inflamação nos tecidos periféricos. Isso se deve ao fato de o paracetamol atuar predominantemente no sistema nervoso central, e o ibuprofeno inibe a síntese da Pg, não tanto no sistema nervoso central, como nos tecidos periféricos inflamatórios. Ou seja, em caso de inflamação periférica grave, a escolha deve ser feita em favor do Nurofen e outros medicamentos à base de ibuprofeno.

Respondendo a pergunta "O que escolher, Paracetamol ou Nurofen?", Os médicos recomendam iniciar o tratamento de crianças pequenas com monoterapia com ibuprofeno. Se necessário, reduzir urgentemente a temperatura, você pode usar qualquer um dos medicamentos. O tratamento subsequente deve ser acordado com o médico. Você deve estar ciente de que supositórios com ibuprofeno são contraindicados em crianças com peso até 6 kg e suspensão em crianças até 3 meses.

Condições de armazenamento e prazo de validade

O medicamento em qualquer forma de dosagem é liberado sem receita médica. A vida útil do paracetamol é:

  • Supositórios - 2 anos a temperaturas até 15 ° C;
  • Comprimidos - 3 anos a temperaturas até 25 ° C;
  • Xarope, solução oral e suspensão - 2 anos a temperaturas até 25 ° C.

Mantenha fora do alcance das crianças!

Loading...

Deixe O Seu Comentário